Camps de jour

Inscription en ligne seulement (Aucune inscription en personne n’est acceptée)

Places assurées pour tous : du lundi 10 avril, 8 h 30, au dimanche 30 avril, minuit.
Selon les places disponibles : à compter du mercredi 3 mai, 8 h 30, jusqu’à ce que les groupes soient complets. Le programme des camps de jour est exclusif aux résidents de Rosemère (carte du citoyen valide obligatoire).

Début des camps Fin des camps
Lundi 26 juin Vendredi 18 août

Horaire

Du lundi au vendredi, 9 h à 16 h

  Camps 6-10 ans Club 11 +
Qui peut s’inscrire Enfant qui a complété la maternelle jusqu’à la 5e année complétée Jeune ayant complété la 5e année jusqu’au 2e secondaire complété
Lieux :
Semaines 1 à 7
École Alpha
334, chemin de l’Académie
École Hubert-Maisonneuve
364, chemin de l’Académie
Lieu :
Semaine 8
Centre communautaire Memorial
202, chemin de la Grande-Côte
Coûts 144 $ / enfant / semaine
Rabais de 10 $ pour un 2e enfant et + inscrit(s) à la même semaine*
Service de garde
(inclus dans le coût)
Semaines 1 à 7
École Alpha
334, chemin de l’Académie
Matin : de 7 h à 9 h
Après-midi : de 16 h à 18 h
Service de garde
(inclus dans le coût)
Semaine 8
Centre communautaire Memorial
202, chemin de la Grande-Côte
Matin : de 7 h à 9 h
Après-midi : de 16 h à 18 h
Ratios 5-6 ans : 1 moniteur / 10 enfants
7-8 ans : 1 moniteur / 12 enfants
9-10 ans : 1 moniteur / 14 enfants
11 ans et + : 1 moniteur / 15 jeunes

Programmation pour les 6-10 ans

Semaines Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

1

26 au 30 juin
(chèque daté du 19 juin)
Camp
Boute-en-Train
Acrosport Barani
Activités régulières Activités régulières Activités régulières

2

3 au 7 juillet
(chèque daté du 26 juin)
Activités régulières Parc de la Rivière-du-Nord Activités régulières Presto et Balthazar Société de l’autisme

3

10 au 14 juillet
(chèque daté du 3 juillet)
Activités régulières Clip N' Climb
Activités régulières
Repti-zone Société de l'autisme

4

17 au 21 juillet
(chèque daté du 10 juillet)
Activités régulières Royaume de Nulle-Part
Activités régulières Camping
Magislain

5

24 au 28 juillet
(chèque daté du 17 juillet)
Activités régulières Maze N' Games
Activités régulières Lave-auto
Atelier sur la fauconnerie

6

31 juillet au 4 août
(chèque daté du 24 juillet)
Activités régulières À venir Activités régulières À venir
À venir

7

7 au 11 août
(chèque daté du 31 juillet)
Activités régulières Funtropolis et
La Ronde
Activités régulières Spectacle de percussions Société de l'autisme

8

14 au 18 août
(chèque daté du 7 août)
Activités régulières Centre des sciences Ciné-parc Plage d'Oka Activités régulières


Programmation pour les 11 ans et +

Semaines Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

1

26 au 30 juin
(chèque daté du 19 juin)
Quilles Sainte-Thérèse Horizon Roc Activités régulières Activités régulières Activités régulières

2

3 au 7 juillet
(chèque daté du 26 juin)
Activités régulières Arbraska Activités régulières
Rabaska
Lave-auto
Activités régulières

3

10 au 14 juillet
(chèque daté du 3 juillet)
Activités régulières Beach Club Pointe-Calumet Activités régulières Repti-zone Activités régulières

4

17 au 21 juillet
(chèque daté du 10 juillet)
Activités régulières Géomissions
Hunger Games Apollo dans le frigo Activités régulières

5

24 au 28 juillet
(chèque daté du 17 juillet)
Activités régulières Activités régulières Activités régulières Camping et glissades d'eau Camping et glissades d'eau

6

31 juillet au 4 août
(chèque daté du 24 juillet)





7

7 au 11 août
(chèque daté du 31 juillet)
Activités régulières La Ronde Rally Selfie La Zone Activités régulières

8

14 au 18 août
(chèque daté du 7 août)
Activités régulières Centre des sciences Activités régulières Gym X Activités régulières

Bulletin hebdomadaire du camp de jour

Semaine 8 - 6-10 ans
Semaine 8 - 11 ans +


Semaine 2 - 6-10 ans
Semaine 2 - 11 ans +


Semaine 1 - 6-10 ans
Semaine 1 - 11 ans +


Renseignements : 450 621-3500, poste 7380






À surveiller

  • Élections 2017
  • Info Travaux
  • Agrile du frêne
  • Compteurs d’eau
  • Participation citoyenne